题目内容
11.在校运动会中,某同学在标准的400米跑道上参加800米比赛的成绩是130秒,则该同学的平均速度和平均速率分别约为( )| A. | 0,6.15m/s | B. | 0,3.33m/s | C. | 6.15m/s,0 | D. | 6.15m/s,6.15m/s |
分析 由题意分析运动员的位移和路程,再由平均速度和平均速率的计算方法可求出
解答 解:同学在比赛中,位移为0;而路程为800m;
故其平均速度为:v=$\frac{x}{t}=0$;
平均速率为:v′=$\frac{s}{t}=\frac{800}{130}$m/s=6.15m/s;
故选:A
点评 本题要注意明确平均速度为位移与时间的比值;而平均速率为路程与时间的比值
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,图线为电阻的U-I,图线1表示的导体电阻为R1,图线2表示的导体的电阻为R2,则下列说法正确的是( )
| A. | R1=5Ω | |
| B. | R2=0.4Ω | |
| C. | 将R1与R2串联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:2 | |
| D. | 将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=2:1 |
2.2010年广州亚运会暨第16届亚运会于2010年11月12日至27日在中国广州进行,共有田径、体操、柔道等42项比赛项目.下列比赛项目中研究对象可视为质点的是( )
| A. | 在撑杆跳比赛中研究支撑杆在支撑地面过程中的转动情况时 | |
| B. | 足球比赛中研究“香蕉球”的运动 | |
| C. | 跆拳道比赛中研究运动员动作时 | |
| D. | 铅球比赛中研究铅球抛出后在空中飞行时间时 |
3.
质量为m的物体在水平恒定外力F作用下沿水平面做匀加速直线运动,一段时间后撤去外力,已知物体的v-t图象如图所示,则下列说法正确的有( )
| A. | 物体所受摩擦力大小为$\frac{m{v}_{0}}{2{t}_{0}}$ | |
| B. | 水平拉力大小是物体所受摩擦力大小的2倍 | |
| C. | 物体在加速段的平均速度大于减速段的平均速度 | |
| D. | 0~3t0时间内物体克服摩擦力做功的平均功率为$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{4{t}_{0}}$ |
20.物体受三个共点力的作用,这三个力的合力为零的可能的是( )
| A. | F1=5N F2=10N F3=14N | B. | F1=11N F2=25N F3=36N | ||
| C. | F1=7N F2=17N F3=12N | D. | F1=100N F2=75N F3=10N |