题目内容
[物理——选修3-4](15分)
(1)(5分)如图,一个三棱镜的截面为等腰直角
,
为直角。此截面所在平面内的光线沿平行于BC边的方向射到AB边,进入棱镜后直接射到AC边上,并刚好能发生全反射。该棱镜材料的折射率为
。(填入正确选项前的字母)
A.
B.
C.
D.![]()
(2)(10分)波源S1和S2振动方向相同,频率均为4Hz,分别置于均匀介质中
轴上的
两点处,
,如图所示。两波源产生的简谐横波沿
轴相向传播,波速为
。己知两波源振动的初始相位相同。求:
(
)简谐横波的波长:
(
)
间合振动振幅最小的点的位置。
【答案】
[物理——选修3-4](15分)
(1)A
【解析】根据折射率定义有,
,
,已知∠1=450∠2+∠3=900,解得:n=
[来
(2)(
)1m (
)0.25m 0.75m 1.25m 1.75m
【解析】(
)设波长为λ,频率为ν,则v=λν,代入已知数据得:λ=1m
(
)以O为坐标原点,设P为OA间任一点,其坐标为x,则两波源到P点的波程差Δl=x-(2-x),0≤x≤2。其中x、Δl以m为单位。
合振动振幅最小的点的位置满足
,k为整数
解得:x=0.25m。0.75m,1.25m,1.75m.
练习册系列答案
相关题目