题目内容

【题目】如图,两平行光滑金属导轨位于同一水平面上,相距l=0.5m,左端与一电阻R=4相连;整个系统置于匀强磁场中,磁感应强度大小为B=2T,方向竖直向下。一质量为m=0.5kg、电阻为r=1的导体棒ab置于导轨上,在水平外力作用下沿导轨以速度v=5m/s匀速向右滑动,滑动过程中始终保持与导轨垂直并接触良好。已知重力加速度大小为g=10m/s2,导轨的电阻可忽略。

求:

(1)ab棒产生的电动势大小并判断棒ab端电势的高低;

(2)水平外力F的大小。

【答案】(1)E=5V ;;F=1N

【解析】(1)导体切割磁感线运动产生的电动势为:E=BLv
解得: ,由右手定则可知,b端电势较高;

(2)对导体棒受力分析,受到向左的安培力和向右的外力,二力平衡,故有:
F= F安=BIL=

解得外力为:F=1N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网