题目内容

倾角为37°的斜面体靠在固定的竖直挡板P的一侧,一根轻绳跨过固定在斜面顶端的定滑轮,绳的一端与质量为mA=3kg的物块A连接,另一端与质量为mB=1kg的物块B连接。开始时,使A静止于斜面上,B悬空,如图所示。现释放A,A将在斜面上沿斜面匀加速下滑,求此过程中,挡板P对斜面体的作用力的大小。(所有接触面产生的摩擦均忽略不计,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)

解:设绳中张力为T,斜面对A的支持你为NA,A、B加速度大小为a,以A为研究对象,由牛顿第二定律

    mAgsin37° -T =ma  ①

    NA = mAgcos37°④    ②

    以B为研究对象,由牛顿第二定律

    T-mBg = mBa ③

    联立解得 a = 2m/s2  T = 12N  NA= 24N

    以斜面体为研究对象,受力分析后,在水平方向

    F = N′Asin37°-Tcos37°   ④

    NA = N′A

    解得 F = 4.8N

    (或以整体为研究对象,由牛顿第二定律得F = mAacos37°)=4.8N)


解析:

略

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网