题目内容

一弹簧振子做简谐运动,O为平衡位置,当它经过O点时开始计时,经过0.3 s,第一次到达M点,再经过0.2 s第二次到达M点,则弹簧振子的周期可能为多少?

解 如图(a)所示,O表示振子振动的平衡位置,OB或OC表示振幅,振子由O向C运动,从O到C所需时间为周期.由于简谐运动具有对称性,故振子从M到C所用时间与从C到M所用时间相等,故T=0.3 s+0.1 s=0.4 s,T=1.6 s.

如图(b)所示,振子由O向B运动,由于对称性,在OB间必存在一点M′与M点关于O对称.故振子从M′经B到M′所需时间与振子从M经C到M所需时间相同,即0.2 s.振子从O到M′和从M′到O及从O到M所需时间相等,为(0.3-0.2)/3=(s)

故周期为T=(0.5+)s=s=s

答案 1.6 s或 s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网