题目内容

5.如图所示,A、B、C是固定在光滑绝缘水平面上的三个质量相等的带电小球,三个小球在同一直线上,若只释放A球,则释放瞬间A球的加速度为1m/s2,方向向左;若只释放C球.则释放瞬间C球的加速度为2m/s2,方向向右.现同时释放三个小球.则释放瞬间B球的加速度为(  )
A.1m/s2,方向向左B.1m/s2,方向向右C.2m/s2,方向向左D.2m/s2,方向向右

分析 在光滑的水平面上,小球所受重力和支持力平衡,使小球产生加速的力就是小球间相互作用的库仑力,根据牛顿第三定律解出其加速度满足的规律.

解答 解:
小球A受到小球B和C的作用力分别记为FBA和FCA,小球B分别受到小球A和C的作用力分别记为FAB和FCB,小球C受到A和B的作用力记为FAC和FBC
对小球A有:FBA+FCA=ma1      ①
对小球B有:FAB+FCB=ma2      ②
对小球C有:FAC+FBC=ma3      ③
由于FBA和FAB互为作用力和反作用力,故其大小相等方向相反,有FBA+FAB=0,故有
①+②+③得:
ma1+ma2+ma3=0
根据题意取向左为正方向,则有:a1=1m/s2,a3=-2m/s2
据ma1+ma2+ma3=0知a2=1m/s2,方向与正方向相同即向左.
即释放B球时,B球的加速度大小为1m/s2,方向向左,故A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 根据力的独立作用性原理,根据牛顿第三定律求解出释放每个小球时加速度所满足的关系式,根据题目中给出的2种情况下的加速值,求释放B球时产生的加速度a.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网