题目内容

【题目】如图所示,在平面直角坐标系xOy的第四象限有垂直纸面向里的匀强磁场,一质量为m=5.0×10-8kg、电量为q=1.0×10-6C的带电粒子。从静止开始经U0=10 V的电压加速后,从P点沿图示方向进入磁场,已知OP=0.3m。(粒子重力不计,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)求:

(1)带电粒子到达P点时速度v的大小;

(2)若磁感应强度B=2.0 T,粒子从x轴上的Q点离开磁场,求OQ的距离;

(3)若粒子不能进入x轴上方,求磁感应强度B′满足的条件。

【答案】(1)20 m/s (2)0.90 m (3)B′>5.33 T

【解析】试题分析:(1)对带电粒子的加速过程,由动能定理:qU=mv2

代入数据得:v=20 m/s

(2)带电粒子仅在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,有:

得

代入数据得:R=0.5 m

而OP/cos 53°=0.5 m

故圆心一定在x轴上,轨迹如图甲所示。

由几何关系可知:OQ=R+Rcos37°

解得:OQ=0.90 m

(3)带电粒子不从x轴射出(如图乙),由几何关系得:

OP>R′+R′sin37°

代入数据得:B′>T=5.33 T(取“≥”照样给分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网