题目内容
如图所示,一平直的传送带以速度
=2m/s匀速运动,传送带把A处的工件运送到B处,A、B相距L=10m,从A处把工件无初速地放到传送带上,经过时间t=6s,能传送到B处,求:
(1)工件在传送带上加速运动过程中的加速度大小及加速运动的时间;
(2)欲用最短的时间把工件从A处传送到B处,求传送带的运行速度至少多大?
(1)工件在传送带上加速运动过程中的加速度大小及加速运动的时间;
(2)欲用最短的时间把工件从A处传送到B处,求传送带的运行速度至少多大?
解:(1)依题意,因
,所以工件在6s内先加速运动后匀速运动
由(1)(2)(3)(4)解得t=2s,a=
(2)若要工件在最短时间传到B,工件加速度为a,设传送速度为v,则

由(5)(6)(7)得

当
时,有
,工件一直处于加速状态
由(1)(2)(3)(4)解得t=2s,a=
(2)若要工件在最短时间传到B,工件加速度为a,设传送速度为v,则
由(5)(6)(7)得
当
练习册系列答案
相关题目