题目内容

5.光滑水平面上A、B两小球向同一方向运动,B在前A在后,已知A的动量为PA=6kg•m/s,B的质量为mB=4kg,速度为vB=3m/s,两球发生对心碰撞.
①若碰后两球速度同为4m/s,求A球的质量;
②在满足第(1)问的前提下,试求A、B两球碰撞后B球的最大速度.

分析 ①A、B两球碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律可以求出A的质量;
②两球发生弹性碰撞,B求获得的速度最大,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出B的最大速度.

解答 解:①以A、B组成的系统为研究对象,以碰撞前B的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
PA+mBvB=(mA+mB)v,
代入数据解得:mA=0.5kg;
(2)如果两球发生弹性碰撞,则碰后B球获得的速度最大.设碰后两球的速度分别为v1和v2,则:
PA+mBvB=mAv1+mBv2
由机械能守恒定律得:
  $\frac{{P}_{A}^{2}}{2{m}_{A}}$+$\frac{1}{2}$mBvB2=$\frac{1}{2}$mAv12+$\frac{1}{2}$mBv22
代入数值后解得:v2=5m/s
答:①A球的质量为0.5kg.
②A、B两球碰撞后B球的最大速度为5m/s.

点评 本题的关键要掌握碰撞的基本规律:动量守恒定律,如果碰撞是完全弹性碰撞,动量守恒同时机械能守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网