题目内容

【题目】光滑的水平地面上有一个足够长的斜面体,斜面的倾角为θ=37°,上表面粗糙。若斜面固定,将一质量为m=5kg的滑块放在斜面上,滑块恰好能沿斜面匀速下滑。若斜面不固定,用一推力F作用在滑块上(图上未画出),要使滑块沿斜面匀速上滑,且斜面体仍然静止不动,就必须施加一个大小为F'=96N的水平推力作用于斜面体。取g=10m/s2.求:(1)滑块与斜面间的动摩擦因数μ;(2)作用在滑块上的推力F的大小和方向。

【答案】(1)0.75 (2)

【解析】解:(1)匀速下滑时:mgsin=mgcos

得:=tan=0.75

(2)对m画受力图,沿水平和竖直方向建立xOy坐标系,设F的水平分量为Fx、竖直分量为Fy

则:Fx=FNsin+FNcos

Fy+FNcos=FNsin+mg

又对斜面体和滑块整体受力分析知:Fx=F'=96N

联解得:Fy=22N

F=

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网