题目内容

13.跳伞运动员从离地面476m高处的飞机上离开时先由静止自由下落一段距离后才打开降落伞.打开伞后以2m/s2的匀减速下降,着地速度为4m/s,求此运动员下落的总时间.(g=10m/s2

分析 设自由落体运动的末速度为v0,结合速度位移公式,抓住总位移求出自由落体运动的末速度,再结合速度时间公式求出下落的总时间

解答 解:设跳伞运动员由静止自由下落的时间为t1.打开伞后运行时间为t2,打开伞时的速度为V,着地速度为v0
则自由下落的高度h1=$\frac{{v}_{\;}^{2}}{2g}$①
自由下落的末速度为v1=gt1
匀减速直线运动的高度为h2=$\frac{{v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}$③
根据h=h1+h2
把①、②代入③整理得:解得:v1=40 m/s    t1=4s
可得匀减速直线运动过程:t2=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}$s=18 s
运动员下落总时间t=t1+t2=22s
答:此运动员下落的总时间22s

点评 本题考查了运动学中的多过程问题,关键理清整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网