题目内容

(分)(1)某实验小组用如图所示的装置测量弹簧的劲度系数k。当挂在弹簧下端的砝码处于静止状态时,测出弹簧受到的拉力F与对应的弹簧长度L(弹簧始终在弹性限度内),列表记录如下:

实验次数i

Fi(N)

Li(cm)

1

0.49

60.20

2

0.98

61.60

3

1.47

63.05

4

1.96

64.65

5

2.45

66.10

6

2.94

67.55

因为逐差法常用于处理自变量等间距变化的数据组,所以小组一成员用逐差法处理数据,具体如下:将表中第三列相邻的两项求差,得出弹簧伸长量ΔL= Li - Li-1

每个ΔL都是与相同的拉力ΔF=0.49N相对应的伸长量,求出ΔL的平均值

===cm=1.47cm

故该弹簧的劲度系数为k===0.333N/cm

该成员在实验数据处理中存在的问题是:                                                 ;

请你用逐差法处理表格中的数据,尽量精确计算出弹簧的劲度系数k=         N/cm(结果保留三位有效数字)。

(2)一微安表 的刻度盘只标注了表示量程Ig =100μA的刻度线,尚未标注其他分刻度线,如图所示。请用下列全部器材测量微安表的内阻:

i、图示的待测微安表:内阻Rg约为2kΩ

ii、1块毫伏表:量程250mV,最小分度5mV,内阻约为1kΩ

iii、1个滑动变阻器R1:0~50Ω

iv、1个滑动变阻器R2:0~3kΩ

v、1个直流电源E:电动势E=1.5V,内阻r约为1Ω

vi、1个单刀单掷开关S,导线若干

①在方框内画出测量微安表的内阻Rg的实验电路原理图(原理图中的元件要用相应的英文字母标注)。

②下面是主要的实验操作步骤,将所缺的内容填写在横线上方:

第一步:断开S,按电路原理图连接器材,将两个滑动变阻器 R1、R2的触头分别置于合理的位置;

第二步:闭合S,分别调节R1和R2至适当位置,                                            

                                                                                    

③用已知量和测得量的符号表示微安表的内阻Rg=               

(1)①只利用了L1和L6两个数据,导致误差较大(或未利用L2、L3、L4、L5,导致误差较大)

②0.328

(2)①如图

② 使微安表满偏,记下这时毫伏表的示数U

③


解析:

若只利用了L1和L6两个数据,导致误差较大;利用逐差法处理表格中的数据,得出弹簧的劲度系数k= 0.328N/cm;根据题意,在方框内画出测量微安表的内阻Rg的实验电路原理图;闭合S,分别调节R1和R2至适当位置,闭合S,分别调节R1和R2至适当位置;利用公式Rg = ,测定内阻。

练习册系列答案
相关题目

(分)(1)某同学用打点计时器测量做匀速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50 Hz,在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个技术点,因保存不当,纸带被污染,如题22图1所示,A、B、C、D是本次排练的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:SA-16.6mm SB=126.5mm、SD=624.5 mm

若无法再做实验,可由以上信息推知:

①相邻两计数点的时间间隔为           s;

②打 C点时物体的速度大小为           m/s(取2位有效数字)

③物体的加速度大小为         (用SA、SB、SD和f表示)

(2)在探究小灯泡的的伏安法测电阻实验中,所用器材有灯泡I,量程恰当的电流表A和电压表V,直流电源的滑动变阻器R、电键S等,要求灯泡两端电压表V 开始变化

1实验中滑动变阻器应采用______ 接法(“分压”或“限流”)

(2)某同学已连接如题22图2所示的电路,在连接最后一根导线的c端到直流电源正析之前,请指出其中仅有的2个不当之处,并说明如何改正

A:_______________

B:_________________

  

③分别测得两只灯泡l1和l2 的伏安特性曲线如题22图3中Ⅰ和Ⅱ所示,然后将灯泡l1、l2

 

与电池组(电动势和内阻均衡定)连成题22图4所示电路。多次测量后得到通过l1和l2的电流平均值分别为0.30A和0.60A.

A.在题22图3中画出电池组路端电压U和电流I的关系曲线。

B.由该曲线可知电池组的电动势为_________V,内阻为___________Ω(取两位有效数字)

(分)(1)某同学用打点计时器测量做匀速直线运动的物体的加速度,电源频率f=50 Hz,在纸带上打出的点中,选出零点,每隔4个点取1个技术点,因保存不当,纸带被污染,如题22图1所示,A、B、C、D是本次排练的4个计数点,仅能读出其中3个计数点到零点的距离:SA-16.6mm SB=126.5mm、SD=624.5 mm

若无法再做实验,可由以上信息推知:

①相邻两计数点的时间间隔为           s;

②打 C点时物体的速度大小为           m/s(取2位有效数字)

③物体的加速度大小为         (用SA、SB、SD和f表示)

(2)在探究小灯泡的的伏安法测电阻实验中,所用器材有灯泡I,量程恰当的电流表A和电压表V,直流电源的滑动变阻器R、电键S等,要求灯泡两端电压表V 开始变化

1实验中滑动变阻器应采用______ 接法(“分压”或“限流”)

(2)某同学已连接如题22图2所示的电路,在连接最后一根导线的c端到直流电源正析之前,请指出其中仅有的2个不当之处,并说明如何改正

A:_______________

B:_________________

  

③分别测得两只灯泡l1和l2 的伏安特性曲线如题22图3中Ⅰ和Ⅱ所示,然后将灯泡l1、l2

 

与电池组(电动势和内阻均衡定)连成题22图4所示电路。多次测量后得到通过l1和l2的电流平均值分别为0.30A和0.60A.

A.在题22图3中画出电池组路端电压U和电流I的关系曲线。

B.由该曲线可知电池组的电动势为_________V,内阻为___________Ω(取两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网