题目内容

子弹以0.2秒的时间穿过某一木板,穿人木板前的速度是800米/秒,穿出木板后的速度是300米/秒,则子弹的加速度是
-2500
-2500
m/s2
分析:已知始末状态的速度和时间,求加速度,据加速度的定义式可得.
解答:解:由题意得v0=800m/s,末速度v=300m/s,时间t=0.2s;
根据加速度的定义式有a=
v-v0
t
=
300-800
0.2
m/s2
=-2500m/s2
故答案是:-2500.
点评:本题应熟悉加速度的定义,注意加速度的矢量性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网