题目内容

如图所示为一竖直方向的匀强电场,M、N为电场中有两点,M、N间距离为4cm,现把一质子从M点移到N点,电场力做功为-4.8×10-17J,MN的连线与水平方向成30°角(质子的带电量为1.6×10-19C).
(1)在图中标出该电场的场强方向;
(2)求NM间的电势差UNM
(3)求该匀强电场的场强大小.
精英家教网

(1)据题,质子从M点移到N点,电场力做负功,根据功的概念可知,电场力方向与位移方向的夹角为钝角,电场力方向必定竖直向下,又由于质子带正电,电场强度方向必定也竖直向下.
精英家教网

竖直向下  
(2)WNM=-WMN=4.8×10-17J,q=1.6×10-19C,UNM=
WNM
q
,代入数据解得UNM=300V 
(3)E=
U
d
=
U
lsin30°
=1.5×104V/m  
答:
(1)该电场的场强方向是竖直向下,如图所示;
(2)NM间的电势差UNM为300V.
(3)该匀强电场的场强大小是1.5×104V/m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网