题目内容

7.如图所示,PQ和MN是固定于水平面内间距L=1.0m的平行金属轨道,轨道足够长,其电阻可忽略不计.两相同的金属棒ab、cd放在轨道上,运动过程中始终与轨道垂直,且接触良好,它们与轨道形成闭合回路.已知每根金属棒的质量m=0.20kg,每根金属棒位于两轨道之间部分的电阻值R=1.0Ω;金属棒与轨道间的动摩擦因数μ=0.20,且与轨道间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.整个装置处在竖直向上、磁感应强度B=0.40T的匀强磁场中,取重力加速度g=10m/s2
(1)在t=0时刻,用垂直于金属棒的水平力F向右拉金属棒cd,使其从静止开始沿轨道以a=5.0m/s2的加速度做匀加速直线运动,求金属棒cd运动多长时间金属棒ab开始运动;
(2)若用一个适当的水平外力F′向右拉金属棒cd,使其达到速度v1=20m/s沿轨道匀速运动时,金属棒ab也恰好以恒定速度沿轨道运动.求:
①金属棒ab沿轨道运动的速度大小;
②水平外力F′的功率.

分析 (1)当金属棒ab所受的安培力等于最大静摩擦力时ab棒开始运动.由平衡条件求出此时回路中的感应电流,由闭合电路欧姆定律求出cd棒产生的感应电动势,由E=BLv求棒cd的速度,从而由v=at求解时间.
(2)①以ab棒为研究对象,根据平衡条件和欧姆定律、感应电动势公式结合求解ab棒的速度.
②以两棒整体为研究对象,求水平外力,再由公式P=Fv求解功率.

解答 解:(1)当金属棒ab所受的安培力等于最大静摩擦力时ab棒开始运动,则有:
BIL=μmg,
得:I=$\frac{μmg}{BL}$=1A
cd棒产生的感应电动势为:E=I•2R=2V
由E=BLv得:v=$\frac{E}{BL}$=$\frac{2}{0.4×1}$=5m/s
由v=at得:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{5}{5}$s=1s
(2)①设金属棒ab沿轨道运动的速度大小为v2
以ab棒为研究对象,根据平衡条件得:
BI′L=μmg
又 I′=$\frac{BL({v}_{1}-{v}_{2})}{2R}$
联立得:v2=v1-$\frac{2μmgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$=15m/s
②以两棒整体为研究对象,由平衡条件得:水平外力为:F′=2μmg
水平外力F′的功率为:P=F′v1=2μmgv1=16W
答:(1)金属棒cd运动1s时间金属棒ab开始运动.
(2)①金属棒ab沿轨道运动的速度大小是15m/s;
②水平外力F′的功率是16W.

点评 对于双杆问题,要灵活选取研究对象,采用隔离法和整体法结合研究比较简便,要注意两杆同向运动时产生的总的感应电动势为 E=BL(v1-v2),v1-v2是两棒速度之差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网