题目内容
(选修3-4)(1)有以下说法:其中正确的是______
A、声波与无线电波都是机械振动在介质中的传播
B、对于同一障碍物,波长越大的光波,越容易绕过去
C、白光通过三棱镜在屏上出现彩色条纹是光的一种干涉现象
D、用光导纤维传播信号是光的干涉的应用
E、用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的干涉
F、某同学观察实验室内两个单摆甲和乙的振动,发现单摆甲每完成4次全振动,单摆乙就完成9次全振动,则单摆甲和乙的摆长l甲与l乙之比l甲与l乙为81:16
G、相对论认为:无论参照物的运动速度多大,光相对于它的速度都不变
(2)一列简谐横波如图所示,波长λ=8m.实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻第一次出现的波形图.求这列波的波速.
(3)如图所示,矩形ABCD为长方体水池横截面,宽度d=6m,高
【答案】分析:(1)声波属于机械波而无线电波属于电磁波,电磁波本身就是物质;对于同一障碍物,波长越大的光波,越容易产生衍射现象;白光通过三棱镜在屏上出现彩色条纹是光的色散现象;用光导纤维传播信号是光的全反射原理的应用;用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的干涉;根据两个单摆相同时间内完成全振动的次数,确定频率关系,即可求得摆长关系;相对论的基本原理是光速不变原理.
(2)由于波的传播方向未知,此波可能向右传播,第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
λ;此波可能向左传播,第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
λ,再根据v=
求波速.
(3)由题,光源S发出的光经过平面镜反射后射到液面,作出光路图,画出左右边界光线,右边界光线恰好发生全反射,根据光的反射定律、几何知识和折射定律求出
尺上被照亮的长度,并得到液面上能射出光线部分的长度.
解答:解:(1)A、声波属于机械波,是机械振动在介质中的传播,而无线电波属于电磁波,是周期性变化的电磁场在空间的传播.故A错误.
B、对于同一障碍物,波长越大的光波,波动性超强,越容易产生衍射现象,越容易绕过障碍物;故B正确,
C、白光通过三棱镜在屏上出现彩色条纹是光的一种色散现象.故C错误.
D、用光导纤维传播信号是光的全反射原理的应用;故D错误.
E、用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的干涉;故E正确.
F、由题单摆甲每完成4次全振动,单摆乙就完成9次全振动,则甲乙两单摆的频率之比为f甲:f乙=4:9,周期之比为T甲:T乙=9:4
由单摆周期公式T=2
得:单摆甲和乙的摆长l甲与l乙之比l甲:l乙=
:
=81:16.故F正确.
G、相对论的基本原理是光速不变原理,即无论参照物的运动速度多大,光相对于它的速度都不变.故G正确.
故选BEFG
(2)若此波向右传播,则第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
λ=2m,波速为v=
=
m/s=400m/s
若此波向左传播,第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
λ=6,再根据v=
=1200m/s
(3)S发出的临界光线光路如图所示,由几何关系有
①
根据折射定律有
②
由①②解得 β=45°
此横截面上标尺上被照亮的长度
代入数据得 x1=2m
设此液体的临界角为θ,则


所示 θ=45°
则液面上能射出光线部分的长度
代入数据得
m=2.2m
故答案为:
(1)BEFG;
(2)400(m/s) 方向向右;1200(m/s) 方向向左.
(3)在此横截面上标尺上被照亮的长度是2m,液面上能射出光线部分的长度是2.2m.
点评:本题考查的知识较多,几何光学是重点,画出光路图是解决几何光学问题的基础,充分运用几何知识研究出入射角和折射角,就能轻松解答.
(2)由于波的传播方向未知,此波可能向右传播,第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
(3)由题,光源S发出的光经过平面镜反射后射到液面,作出光路图,画出左右边界光线,右边界光线恰好发生全反射,根据光的反射定律、几何知识和折射定律求出
尺上被照亮的长度,并得到液面上能射出光线部分的长度.
解答:解:(1)A、声波属于机械波,是机械振动在介质中的传播,而无线电波属于电磁波,是周期性变化的电磁场在空间的传播.故A错误.
B、对于同一障碍物,波长越大的光波,波动性超强,越容易产生衍射现象,越容易绕过障碍物;故B正确,
C、白光通过三棱镜在屏上出现彩色条纹是光的一种色散现象.故C错误.
D、用光导纤维传播信号是光的全反射原理的应用;故D错误.
E、用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的干涉;故E正确.
F、由题单摆甲每完成4次全振动,单摆乙就完成9次全振动,则甲乙两单摆的频率之比为f甲:f乙=4:9,周期之比为T甲:T乙=9:4
由单摆周期公式T=2
G、相对论的基本原理是光速不变原理,即无论参照物的运动速度多大,光相对于它的速度都不变.故G正确.
故选BEFG
(2)若此波向右传播,则第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
若此波向左传播,第一次出现虚线波形图,传播的距离是x=
(3)S发出的临界光线光路如图所示,由几何关系有
根据折射定律有
由①②解得 β=45°
此横截面上标尺上被照亮的长度
代入数据得 x1=2m
设此液体的临界角为θ,则
所示 θ=45°
则液面上能射出光线部分的长度
代入数据得
故答案为:
(1)BEFG;
(2)400(m/s) 方向向右;1200(m/s) 方向向左.
(3)在此横截面上标尺上被照亮的长度是2m,液面上能射出光线部分的长度是2.2m.
点评:本题考查的知识较多,几何光学是重点,画出光路图是解决几何光学问题的基础,充分运用几何知识研究出入射角和折射角,就能轻松解答.
练习册系列答案
相关题目