题目内容

如图所示,①②为两平行金属板,③为方向相反的两个匀强磁场的分界线,④为过O4点的一条虚线.①②③④相互平行,间距均为d=10m,其中在①和②间加有U=2.0×102V的电压,已知磁感应强度的大小,方向如图,现从金属板中点O1的附近由静止释放一质量m=1.0×10-12kg、电荷量q=1.0×10-8C的粒子,粒子被电场加速后穿过小孔O2再经过磁场B1、B2偏转后,通过O4点,不计粒子重力,(计算结果都保留两位有效数字),试求:
(1)粒子从O1运动到O4的时间;
(2)若粒子刚开始释放时,右方距分界线④40m处有一与之平行的挡板⑤正向左以速度υ匀速移动,当与粒子相遇时粒子运动方向恰好与挡板平行,求υ的大小.

【答案】分析:(1)根据题意和几何知识可知,粒子在匀强磁场B2中的运动轨迹所对应的圆心角也为θ,到达O4点时,粒子的速度方向恰好水平向右,此后粒子继续在匀强磁场B2中做匀速圆周运动,再回到匀强磁场B1中做匀速圆周运动,由于粒子做匀速圆周运动的圆心不在O1O2的延长线上,所以粒子不会回到O2点,运动也失去了周期性,根据动能定理、向心力公式、周期公式等即可求解时间;
(2)求出板⑤移动的时间和距离,进而求出速度.
解答:解:(1)根据动能定理,在加速过程中有:
粒子在匀强磁场B1中做匀速圆周运动,有:
由以上二式解得 R=20m
设粒子在匀强磁场B1中的运动轨迹所对应的圆心角为θ,由几何关系可知:,所以θ=30°
根据题意和几何知识可知,粒子在匀强磁场B2中的运动轨迹所对应的圆心角也为θ,到达O4点时,粒子的速度方向恰好水平向右,此后粒子继续在匀强磁场B2中做匀速圆周运动,再回到匀强磁场B1中做匀速圆周运动,由于粒子做匀速圆周运动的圆心不在O1O2的延长线上,所以粒子不会回到O2点,运动也失去了周期性.
粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的周期:
金属板①②间匀强电场的场强为:
粒子在匀强电场中运动的加速度为:
设粒子从O1直接运动到O2所用的时间为t1,则:
解得:
所以粒子从O1到O4运动的时间为:
(2)板⑤的移动时间为:
板⑤移动的距离为:x=40-R=20m
板⑤移动的速度为:
答:(1)粒子从O1运动到O4的时间为2.0×10-2s;
(2)若粒子刚开始释放时,右方距分界线④40m处有一与之平行的挡板⑤正向左以速度υ匀速移动,当与粒子相遇时粒子运动方向恰好与挡板平行,υ的大小为5.6×102m/s.
点评:本题主要考查了带电粒子在磁场中运动的问题,要求同学们能正确分析粒子的运动情况,根据动能定理、牛顿第二定律和几何知识进行求解,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网