题目内容

德布罗意认为,任何一个运动着的物体,都有一种波与它对应,波长是式中p是运动物体的动量,h是普朗克常量.已知某种紫光的波长是440 nm,若将电子加速,使它的德布罗意波长是这种紫光波长的10-4倍,求:

(1)电子的动量的大小.

(2)试推导加速电压跟德布罗意波长的关系,并计算加速电压的大小.电子质量m=9.1×10-31 kg,电子电荷量e=1.6×10-19 C,普朗克常量h=6.6×10-34 J·s,加速电压的计算结果取一位有效数字.

(1)1.5×10-23 kg·m/s

(2)


解析:

(1)由得电子的动量大小

(2)设加速电压为U,由动能定理得,而,所以代入数据得加速电压的大小U=8×102 V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网