题目内容
在电解液中,若4 s内沿反方向通过0.4 m2的横截面积的正负离子的电荷量均为1.6 C,则电解液中的电流为多少安????
解析:由于
中的q是通过整个截面的电荷量,正负离子相反方向定向移动,形成的电流方向相同,q=2×1.6 C=3.2 C
.
答案:0.8 A
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在电解液中,若4 s内沿反方向通过0.4 m2的横截面积的正负离子的电荷量均为1.6 C,则电解液中的电流为多少安????
解析:由于
中的q是通过整个截面的电荷量,正负离子相反方向定向移动,形成的电流方向相同,q=2×1.6 C=3.2 C
.
答案:0.8 A