题目内容

地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G,发射一颗绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星,卫星的速度称为第一宇宙速度.

(1)试推导由上述各量表达的第一宇宙速度的计算式,要求写出推导依据.

(2)若已知第一宇宙速度的大小v=7.9 km/s,地球半径R=6.4×103 km,万有引力常量G=6.7×10-11 N·m2/kg2,求地球质量(结果保留两位有效数字).

答案:
解析:

  解析:由万有引力提供向心力结合所需向心力的表达式,可以直接解得第一宇宙速度,通过公式变换代入数据则可求得地球质量.

  (1)由万有引力提供向心力,则有:GMm/R2=mv2/R,所以有v=

  (2)由上式可知:M=v2R/G,代入数据可计算得:M=5.9×1024 kg.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网