题目内容

金属材料的电阻率通常随温度的升高而增大,半导体材料的电阻率随温度的升高而减少。某同学需要研究某导电材料的导电规律,他用该种导电材料制作为电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律。

(1)他应选用图12所示的______电路进行实验;

(2)实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示。根据表中数据,判断元件Z是______ (填“金属材料”或“半导体材料”);

U/V

0

0.40

0.60

0.80

1.00

1.20

1.50

1.60

I/A

0

0.20

0.45

0.80

1.25

1.80

2.81

3.20

(3)把元件Z接入如图13所示的电路中,当电阻R的阻值为R1=2Ω时,电流表的读数为1.25A ;当电阻R的阻值为R2=3.6Ω时,电流表的读数为0.80A.结合上表数据,求出电池的电动势为________V,内阻为________Ω.( 不计电流表的内阻)

【答案】(1)A   (2)半导体材料  (3)1.990(1.989-1.991都算对)  (4)4.0  0.4

【解析】(1)因为题中Z两端电压要从零逐渐增大的调节,所以应该用分压接法,电阻阻值较小,为减小误差,应用电流表外接,电路线图应是A图

(2)从测量得到的数据中可见电流越大,电阻值越小,说明该元件是半导体材料。

(3)略

(4)由表格中分别读出1.25A、0.80A,所对应的电压是1.00V、0.80V,利用

E=U+I(R+r)建立方程:E=1.00+1.25(2+r)

E=0.80+0.80(3.60+r)

解得:E=4.0V              r=0.4Ω

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网