题目内容

油酸酒精溶液的浓度为每1000cm3油酸酒精溶液中有油酸0.6cm3,用滴管向量筒内滴50滴上述溶液,量筒中的溶液体积增加1cm3.若把一滴这样的溶液滴入盛水的浅盘中,由于酒精溶于水,油酸在水面展开,稳定后形成单分子油膜的形状如图所示.
(1)若每一小方格的边长为20mm,则油酸薄膜的面积约为
2.28×10-2
2.28×10-2
m2;
(2)根据上述数据,估算油酸分子的直径为
5.26×10-10
5.26×10-10
m.
分析:在油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,估算出油膜面积,从而求出分子直径,掌握估算油膜面积的方法:所围成的方格中,面积超过一半按一半算,小于一半的舍去.
解答:解:(1)所围成的方格中,面积超过一半按一半算,小于一半的舍去.从图中数得小方格的个数为57个,所以油膜的面积:S=nS0=57×0.022m2=2.28×10-2m2
(2)1滴酒精油酸溶液中含油酸的体积:V=
0.6
1000
×
1
50
ml=1.2×10-5ml=1.2×10-11
m3;
由于分子是单分子紧密排列的,因此分子直径为:
d=
V
S
=
1.2×10-11
2.28×10-2
m=5.26×10-10
m
故答案为:2.28×10-2;  5.26×10-10
点评:掌握该实验的原理是解决问题的关键,该实验中以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度,从而求出分子直径.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网