题目内容
(2011年北京四中检测)如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.取g=10 m/s2.则( )
![]()
A.物体的质量m=1.0 kg
B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20
C.第2秒内物体克服摩擦力做的功W=2.0 J
D.前2秒内推力F做功的平均功率
=1.5 W
【答案】
CD.
【解析】物体在第3秒内做匀速运动,则有F3=μmg=2 N,第2秒内物体做加速运动,有F2-μmg=ma,其中加速度为a=
=2 m/s2,解得m=0.5 kg,μ=0.4.第2秒内的位移为1 m,克服摩擦力做功为W=μmgs=2.0 J.前2秒内拉力做功为3 J,则平均功率为1.5 W.
练习册系列答案
相关题目
(2011年北京四中检测)如图甲所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.取g=10 m/s2.则( )![]()
| A.物体的质量m=1.0 kg |
| B.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.20 |
| C.第2秒内物体克服摩擦力做的功W=2.0 J |
| D.前2秒内推力F做功的平均功率 |