题目内容
一定质量的理想气体,在压强不变的情况下,温度由-3℃升高到7℃,体积的增量为△V1;温度由7℃升高17℃,体积的增量为△V2,则△V1:△V2为( )
| A、1:1 | B、27:28 | C、28:29 | D、27:29 |
分析:气体发生等压变化,由盖吕萨克定律求出温度发生变化时气体体积的变化量,然后答题.
解答:解:设温度为-3℃时气体的体积为V,
由题意知,T=t+273=-3+273=270K,
T1=t1+273=7+273=280K,
T2=t2+273=17+273=290K,
气体发生等压变化,由盖吕萨克定律得:
=
,V1=
V,
=
,V2=
V,
△V1=V1-V=
V,
△V2=V2-V1=
V,
△V1:△V2=1:1,
故选:A.
由题意知,T=t+273=-3+273=270K,
T1=t1+273=7+273=280K,
T2=t2+273=17+273=290K,
气体发生等压变化,由盖吕萨克定律得:
| V |
| V1 |
| T |
| T1 |
| 28 |
| 27 |
| V |
| V2 |
| T |
| T2 |
| 29 |
| 27 |
△V1=V1-V=
| 1 |
| 27 |
△V2=V2-V1=
| 1 |
| 27 |
△V1:△V2=1:1,
故选:A.
点评:本题考查了求气体体积变化量之比,应用盖吕萨克定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中不正确的是( )
| A、布朗运动是由液体分子从各个方向对悬浮粒子撞击作用的不平衡引起的 | B、对于一定质量的理想气体,若单位体积内分子个数不变,当分子热运动加剧时,压强一定变大 | C、当两个分子间的距离为r0(平衡位置)时,分子势能最小且一定为零 | D、单晶体和多晶体均存在固定的熔点 |