题目内容

8.有一个单摆,当做小角度(θ<5°)摆动时,摆球的振动图象如图所示,求摆球摆到最低点时的速度为0.45m/s.

分析 由图象得到振动周期,再由单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可求解出摆长,由振幅可得θ,摆球从最大偏角处摆到最低点的过程中,只有重力做功,由动能定理求解摆球摆到最低点时的速度.

解答 解:由摆动图象得,周期为:T=2s①
由T=$2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得,L=$\frac{{gT}^{2}}{{4π}^{2}}=\frac{10{×2}^{2}}{4×10}m=1m$②
由图象得,振幅为A=10cm=0.1m③
而A≈Lsinθ④
故sin$θ=\frac{A}{L}=0.1$⑤
摆球从最大偏角处摆到最低点的过程中,只有重力做功,由动能定理得:
$\frac{1}{2}$mv2=mgL(1-cosθ)⑥
联立②⑤⑥得,v=0.25m/s
故答案为:0.45m/s;

点评 要知道单摆摆动过程中,遵守机械能守恒;要掌握单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,并能够由图象读出周期.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网