题目内容

【题目】如图所示,在水平地面上有一个长L=1.5 m,高h=0.8 m的长方体木箱,其质量为M=1 kg,与地面间的动摩擦因数μ=0.3。在它的上表面的右端放有一质量为m=4 kg的小铁块,铁块与木箱间的摩擦不计。开始它们均静止。现对木箱施加一水平向右的恒力F=27 N。(g=10 m/s2)求:

(1)经过多长时间铁块从木箱上滑落?

(2)铁块滑落前后木箱的加速度a1与a2大小之比;

(3)铁块着地时与木箱右端的水平距离s。

【答案】(1)0.5s(2)1:2(3)4.32m

【解析】

(1)对木箱进行受力分析,根据牛顿第二定律得:

代入数据得: 木箱运动L时铁块从木箱上滑落即:

解得:

(2)铁块滑落后,对木箱进行受力分析,根据牛顿第二定律得:

代入数据得:

那么加速度之比为:

(3)铁块离开木箱后做自由落体运动,则有:

解得:

铁块离开木箱时,木箱的速度为:

根据位移公式得:

代入数据解得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网