题目内容
(6分)如图所示,两平行金属板A、B长8cm,两板间距离d=8cm,A板比B板电势高300V,一带正电的粒子电荷量q=10-10C,质量m=10-20kg,不计粒子的重力作用,沿电场中心线RO垂直电场线飞入电场,初速度υ0=2×106m/s,粒子飞出平行板电场后经过界面MN、PS间的无电场区域后,进入固定在O点的点电荷Q形成的电场区域,(设界面PS右边点电荷的电场分布不受界面的影响),已知两界面MN、PS相距为12cm,D是中心线RO与界面PS的交点,O点在中心线上,距离界面PS为9cm,粒子穿过界面PS最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏bc上.(静电力常数k = 9.0×109N·m2/C2)
![]()
(1)求粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离多远?到达PS界面时离D点多远?
(2)在图上粗略画出粒子运动的轨迹.
(3)确定点电荷Q的电性并求其电荷量的大小.
(1)0.03m? 0.12m?? (2)
(3)![]()
【解析】
试题分析:(1)带电粒子垂直进入匀强电场后,只受电场力,做类平抛运动,在MN、PS间的无电场区域做匀速直线运动,界面PS右边做圆周运动,最后垂直打在放置于中心线上的荧光屏bc上(如图),粒子穿过界面MN时偏离中心线RO的距离
,代入数据,可解得:y=0.03m
带电粒子离开电场时的速度及穿过PS进入点电荷电场的速度:
![]()
![]()
此时的速度方向与水平方向成θ,![]()
带电粒子离开电场时将做匀速直线运动打在PS上的a点(如图)
![]()
则a点离中心的距离为y,则
整理即:![]()
(2)粒子运动的轨迹如图所示
(3)a点与点电荷所在位置的连线与PS的夹角为β,则
,带电粒子进入点电荷的电场时,速度与点电荷对粒子的库仑力垂直,由题的描述:粒子穿过界面PS最后垂直打在与A板在同一水平线上的荧光屏bc上,由此可以做出判断:该带电粒子在穿过界面PS后将绕点电荷Q作匀速圆周运动。带正电的粒子必定受到Q的吸引力,所以Q带负电。
??? 半径
?
由库仑定律和匀速周运动规律得:
得:
?
考点:带电粒子在匀强电场中的运动
| A、把两板间距离减小一半,同时把粒子速率增加一倍 | B、把两板的距离增大一倍,同时把板间的磁感应强度增大一倍 | C、把开关S断开,两板的距离增大一倍,同时把板间的磁感应强度减为一半 | D、把开关S断开,两板的距离减小一半,同时把粒子速率减小一半 |