题目内容

4.电阻R1、R2的I-U图象如图所示,由图可知R1=8Ω.将R1、R2并联后接到某电源上,R1消耗的电功率是6W,则此时R2消耗的电功率是4W.

分析 I-U图象的斜率等于电阻的倒数;把R1、R2并联后接到电源上时,由R1消耗的电功率为6W,根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$运用比例法求出输出功率.

解答 解:I-U图象的斜率等于电阻的倒数,则有:
R1=$\frac{2.4}{0.3}$Ω=8Ω,
R2=$\frac{2.4}{0.2}$=12Ω,
R1、R2并联后接到电源上时,电压相等,则有:
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}=\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}}=\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}=\frac{12}{8}=\frac{3}{2}$
得:${P}_{2}=6×\frac{2}{3}=4W$
故答案为:8,4

点评 本题关键要抓住图象的斜率的物理意义求出电阻,结合并联电压的特点求出R2消耗的电功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网