题目内容

(2004年天津)一台理想降压变压器从10 kV的线路中降压并提供200 A的负载电流.已知两个线圈的匝数比为40:1,则变压器的原线圈电流、输出电压及输出功率是 ( )

A.5 A,    250 V,  50 kW

B.5 A,    10 kV,  50 kW

C.200 A,  250 V,  50 kW

D.200 A,  10 kV,  2×103 kW

 

答案:A
解析:

解析:对理想变压器,有  ①   =  ②  由①得:U2=U1=250 V;由②得:I1=I2=5 A,输出功率P出= I2U2=50×103 W=50 kW.A正确.

答案:A

归纳:应用变压器的基本规律解题,要注意公式的针对性.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网