题目内容

如图12-3-3所示,线圈的自感系数L=0.5 mH,电容器的电容C=0.2 μF,电源电动势E=4 V,电阻的阻值R=10 Ω,不计线圈和电源的内阻.闭合开关S,待电路中电流稳定后再断开S.求:

图12-3-3

(1)LC回路的振荡频率;

(2)LC回路振荡电流的有效值;

(3)从断开S到电容器上板带正电荷最多所经历的最短时间.

解析:(1)f=

= Hz

=1.6×104 Hz.

(2)Im=E/R=4 V/10 Ω=0.4 A,有效值I=Im/=0.28 A.

(3)LC电路的振荡周期T=1/f,从断开S到电容器上板带正电荷最多所经历的最短时间t=3/4T,故t=4.7×10-5s.

答案:(1)1.6×104 Hz   (2)0.28 A   (3)4.7×10-5 s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网