题目内容

16.质量为3kg的物体放在高4m的平台上,g取10m/s2.求:
(1)以平台为参考平面,物体的重力势能是多少?
(2)以地面为参考平面,物体的重力势能是多少?
(3)物体从平台落到地面上,重力势能变化了多少?重力做功是多少?

分析 (1)、(2)重力势能的计算公式为EP=mgh,h是物体相对于参考平面的高度.根据这个公式直接计算.
(3)重力做功只与物体的初末位置有关,与路径无关,且重力做功和重力势能变化数值相等.

解答 解:(1)小球放在平台上,相对于平台表面的重力势能是0.
(2)小球相对于地面的高度为:h=4m,相对于地面的重力势能是:
EP=mgh=3×10×4J=120J
(3)小球从平台落到地面,则在整个过程中,高度下降h=4m,重力势能减少量为:
△EP=mgh=3×10×4J=120J
则重力势能减少是:△EP=120J
答:(1)小球相对于平台表面的重力势能是0.
(2)小球相对于地面的重力势能是120J.
(3)物体从平台落到地面上,重力势能减少120J,重力做功是120J.

点评 解决本题的关键知道重力势能的大小与零势能的选取有关,但重力势能的变化与零势能的选取无关.以及知道重力做功和重力势能变化的关系,重力做正功,重力势能减小,重力做负功,重力势能增加.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网