题目内容
3.(1)晚十一点至凌晨四点,该信号灯被改为持续闪烁的黄灯,并设置AB、CD路段间限速为18km/h,司机离停止线AB前80m处发现黄灯,立即开始减速,车头刚好到达AB处速度恰好为18km/h,并以该速度匀速通过此路段.当车尾经过CD线时,卡车开始做a1=4m/s2的匀加速运动,直至恢复原来速度,求司机因为黄灯而耽误的时间?
(2)早晚高峰期间,该处恢复红绿信号灯,红灯时,AB停止线拦下很多汽车,拦停的汽车笔直排成一排,相邻两车车头相距L=8m,当绿灯显示“30”时,第一辆车启动并做a2=3m/s2的匀加速直线运动,加速到54km/h后匀速运动,事实上,第一个司机看见绿灯到启动需要反应时间0.6s,后一辆车看见前一辆启动后同样需要反应时间0.6s,问绿灯结束后多少汽车通过停止线?
分析 (1)根据匀减速直线运动、匀速直线运动和匀加速直线运动三段过程的总时间,与汽车一直匀速直线运动的时间进行比较,求得司机因为黄灯而耽误的时间.
(2)在反应时间内汽车做匀速直线运动.根据位移关系和位移时间公式解答.
解答 解:(1)由分析可知:第一阶段:卡车以初速度v0=15m/s开始做匀减速直线运动,运动80m后速度减小为v1=5m/s
由公式${v}_{1}^{2}-{v}_{0}^{2}=2{a}_{0}{x}_{1}$得:a0=-1.25m/s2.
由v1=v0+a0t1,解得 t1=8s
第二阶段:卡车以速度v1=5m/s做匀速直线运动距离为 x2=30m
由x2=v1t2,解得 t2=6s
第三阶段:卡车以v1=5m/s开始做a1=4m/s2的匀加速直线运动至速度v0=15m/s
所需时间 t3=$\frac{{v}_{0}-{v}_{1}}{{a}_{1}}$=2.5s
运动距离 x3=$\frac{{v}_{0}^{2}-{v}_{1}^{2}}{2{a}_{1}}$=25m
所用总时间 t=t1+t2+t3=16.5s
若按匀速行驶需时间 t4=9s,所以卡车因为黄灯而耽误的时间△t=t-t4=7.5s
(2)设能通过n辆汽车,则第n辆汽车能通过路口要满足:
v0=a2t
$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}+v(30-t-0.6n)$≥(n-1)L
解得 n≤24.7
所以绿灯结束后能通过24辆汽车.
答:
(1)卡车因为黄灯而耽误的时间是7.5s.
(2)绿灯结束后24辆汽车通过停止线.
点评 本题情景和现实贴近,关键要分析清楚汽车的运动过程,理解耽误的含义,找出位移之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
14.如果已知万有引力常量G,月球表面的重力加速度g,月球的半径R和月球绕地球运转的周期T,则月球的质量可表示为( )
| A. | $\frac{g{R}^{2}}{G}$ | B. | $\frac{G{R}^{2}}{g}$ | C. | $\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$ | D. | $\frac{{T}^{2}{R}^{3}}{4{π}^{2}G}$ |
11.
一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示,质点在t=0时位于x=3m处,开始沿x轴正向运动( )
| A. | 当t=4s时,质点在x轴上的位置为x=6m | |
| B. | 当t=4s时,质点加速度方向发生变化 | |
| C. | 当t=8s时,质点回到出发点 | |
| D. | 当t=8s时,质点的加速度为1m/s2 |
8.一个物体的加速度为2m/s2,如果作用在物体上的合力增大到原来的两倍,质量减少一半,则物体的加速度将变为( )
| A. | 16m/s2 | B. | 8m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 2m/s2 |
15.物体A受到物体B作用发生弹性形变时,发生形变的物体A对使它发生形变的物体B产生弹力作用,下列说法中正确的是( )
| A. | 弹力和形变是同时产生同时变化的 | |
| B. | 物体A先产生弹力,后发生形变 | |
| C. | 物体A先发生形变,后产生弹力 | |
| D. | 物体A由于形变而对物体B产生了弹力作用 |
12.交流电压表有一定的量度范围,不能直接测量过高的电压.用变压器把高电压变成低电压再接到交流电压表上,这个问题就解决了.这样的变压器叫做电压互感器.下列关于电压互感器的接线圈中,接线正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
13.以下说法的是( )
| A. | 在电磁波接收过程中,使声音信号或图象信号从高频电流中还原出来的过程叫调制 | |
| B. | 通过测量星球上某些元素发出光波的频率,然后与地球上这些元素静止时发光的频率对照,就可以算出星球靠近或远离我们的速度 | |
| C. | 变化的电场一定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场 | |
| D. | 真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源、观察者间的相对运动没有关系 |