题目内容
(1)电子在C点所受的磁场力的方向如何?
(2)若电子在运动过程中还经过D点,则它的速率v应是多少?
(3)电子由C到D所经过的时间是多少?
分析:(1)电子在磁场中所受的洛伦兹力方向,由左手定则判断;
(2)(3)电子在匀强磁场中受洛伦兹力作用而做匀速圆周运动:①找圆心:过C点作垂直速度v的直线CO、C、D是圆周上两点,作弦CD的中垂线交CO于O点,则O即为电子做匀速圆周运动的圆心;②求半径:如图所示,根据几何关系求出电子运动轨迹的半径r=CO=L,圆心角θ=60°;③据半径公式 r=
和周期公式 T=
求有关物理量.
(2)(3)电子在匀强磁场中受洛伦兹力作用而做匀速圆周运动:①找圆心:过C点作垂直速度v的直线CO、C、D是圆周上两点,作弦CD的中垂线交CO于O点,则O即为电子做匀速圆周运动的圆心;②求半径:如图所示,根据几何关系求出电子运动轨迹的半径r=CO=L,圆心角θ=60°;③据半径公式 r=
| mv |
| qB |
| 2πm |
| qB |
解答:解:(1)由左手定则,可判断出电子在C点所受洛伦兹力方向为垂直于v的方向斜向下,如图所示.
(2)由几何知识得:轨迹的圆心角θ=2α=60°,作出轨迹如图,由几何知识得电子的轨迹半径r=L,
由牛顿第二定律,则有Bev=m
,
从而得电子运动速度 v=
=
m/s=8×106m/s.
(3)由于圆心角θ=60°,故电子由C到D运动时间t=
=
×
=6.5×10-9s.
答:(1)电子在C点时所受的洛仑兹力的方向垂直于v的方向斜向下.
(2)若此电子在运动中后来又经过了D点,它的速度v应是8×106m/s.
(3)电子从C点到D点所用的时间是6.5×10-9s.
(2)由几何知识得:轨迹的圆心角θ=2α=60°,作出轨迹如图,由几何知识得电子的轨迹半径r=L,
由牛顿第二定律,则有Bev=m
| v2 |
| L |
从而得电子运动速度 v=
| BeL |
| m |
| 9.1×10-4×1.6×10-19×0.05 |
| 9.1×10-31 |
(3)由于圆心角θ=60°,故电子由C到D运动时间t=
| T |
| 6 |
| 1 |
| 6 |
| 2πm |
| qB |
答:(1)电子在C点时所受的洛仑兹力的方向垂直于v的方向斜向下.
(2)若此电子在运动中后来又经过了D点,它的速度v应是8×106m/s.
(3)电子从C点到D点所用的时间是6.5×10-9s.
点评:求解带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的力学问题,根据速度方向一定垂直于轨迹半径、弦的中垂线一定通过圆心,正确地找出圆心、画出圆运动的轨迹是解题过程中要做好的第一步.不少同学不善于画出圆心和轨迹图,致使无法正确地找出几何关系.只有正确地画出圆心和轨迹图,才能由几何知识求出半径r和轨迹对应的圆心角θ,再利用带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径公式r=
和周期公式T=
求有关物理量.
| mv |
| qB |
| 2πm |
| qB |
练习册系列答案
相关题目
( )
A、是N型半导体,n=
| ||
B、是P型半导体,n=
| ||
C、是N型半导体,n=
| ||
D、是P型半导体,n=
|