题目内容
分析:由图相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,读出波长.根据波形的平移法可知,波向右传播最短距离为
波长,由波的周期性得到波传播距离与波长的通项,再求出波速.
| 1 |
| 4 |
解答:解:由图可得,波长λ=4m.
波向x正方向传播,根据波形的平移法得到,波传播的距离为
△x=(n+
)λ=(4n+1)m,(n=0、1、2…)…
则波速为v=
=
m/s=(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…
答:这列波的波长为4m,传播速度为(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…
波向x正方向传播,根据波形的平移法得到,波传播的距离为
△x=(n+
| 1 |
| 4 |
则波速为v=
| △x |
| △t |
| 4n+1 |
| 0.2 |
答:这列波的波长为4m,传播速度为(20n+5)m/s,(n=0、1、2…)…
点评:本题的解题关键是运用波形的平移法得到波传播的距离与波长的关系,得出波速的通项,如波的传播方向未知,还要考虑波的双向性.
练习册系列答案
相关题目