题目内容
如图所示,理想变压器原线圈中正弦式交变电源的输入电压和电流分别为U1和I1,两个副线圈的输出电压和电流分别为U2和I2、U3和I3,接在原、副线圈中的五个完全相同的灯泡均正常发光,则下列关系中正确的是( )
![]()
A.I1∶I2∶I3=1∶2∶1
B.U1∶U2∶U3=1∶1∶2
C.三个线圈匝数之比为n1∶n2∶n3=5∶2∶1
D.电源电压U1与原线圈两端电压U之比为1∶1
【答案】
A
【解析】设灯泡正常发光时的电流为I0,电压为U0,由题图可知,I2=2I0,I1=I3=I0,故A选项正确;U2=U0,U3=2U0,原线圈两端电压U==4U0,则U1=5U0,故D选项错误;==,==,故B、C选项错误.
思路分析:根据变压器原、副线圈之间电压、电流和匝数的关系进行分析
试题点评:考查变压器原、副线圈之间电压、电流和匝数的关系
练习册系列答案
相关题目
| 2 |
| A、电流频率为50HZ |
| B、伏特表的读数为24V |
| C、安培表的读数为0.5A |
| D、变压器输入功率为6W |
| A、副线圈的两端M、N的输出电压不变 | B、副线圈输电线等效电阻R上的电压增大 | C、通过灯泡L1的电流增大 | D、原线圈中的电流增大 |
| A、3mA | B、48mA | C、与R的阻值有关 | D、0 |