题目内容
有一挂在墙上的画,长
解析:将长画卷起的过程中,要克服长画的下轴的重力做功,功的大小为:W1=mgh1=1×1.8 J=1.8 J,还要克服长画本身的重力做功,做功的大小为:W1=mgh2=1.8×0.9 J=1.62 J,所以长画重力势能增加量为:
ΔEp=W1+W2=1.8 J+1.62 J=3.42 J.
答案:3.42
练习册系列答案
相关题目
题目内容
有一挂在墙上的画,长
解析:将长画卷起的过程中,要克服长画的下轴的重力做功,功的大小为:W1=mgh1=1×1.8 J=1.8 J,还要克服长画本身的重力做功,做功的大小为:W1=mgh2=1.8×0.9 J=1.62 J,所以长画重力势能增加量为:
ΔEp=W1+W2=1.8 J+1.62 J=3.42 J.
答案:3.42