题目内容
(单选)电厂发电机的输出电压250V,输出功率为10kW,在进行远距离输电时,输电线总电阻为5Ω,则下列说法不正确的是( )
| A、直接输电,用户两端的电压只有50V | B、若要求用户两端的电压为220V,则应配备原、副线圈匝数比为1:4 (发电厂)和5:1 (用户端)的变压器 | C、若要求输电线损耗的功率仅为总功率的5%,升压变压器原、副线圈匝数比为1:4 | D、若用10000V的高压输电,输电线的损耗功率仅为总功率的0.05% |
分析:根据远距离输电的模型,发电机的输出电压线经过升压变压器升压,通过高压输电,在有降压变压器降压之后输送给用户;
输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.
输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数程正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.
解答:解:A、直接输电,由I=
=
=40A,由于输电线总电阻为5Ω,则用户两端的电压只有(250-40×5)=50V,故A正确;
B、若要求用户两端的电压为220V,若用户端的变压器原副线圈匝数之比5:1,根据原副线圈的电压与匝数成正比,则有其原线圈的电压为1100V;若电厂的变压器的原副线圈匝数之比为1:4,则由原线圈电压250V,可得副线圈的电压为1000V,由于导线的电阻要有电压降低,因此不可能有这样的变压比,故B错误;
C、由题意可得 P损=5%P1=500W
由P=I2线R得:
I线=10A
且由P1=U1I1得
输入电流:I1=40A
∴升压变压器:
=
=
,故C正确;
D、若用10000V的高压输电,输电线的电流为I=
=
=1A,则导线的损失电压为5V,损失功率为5W,所以输电线的损耗功率仅为总功率的0.05%,故D正确;
本题选错误的,故选:B.
| P |
| U |
| 10000 |
| 250 |
B、若要求用户两端的电压为220V,若用户端的变压器原副线圈匝数之比5:1,根据原副线圈的电压与匝数成正比,则有其原线圈的电压为1100V;若电厂的变压器的原副线圈匝数之比为1:4,则由原线圈电压250V,可得副线圈的电压为1000V,由于导线的电阻要有电压降低,因此不可能有这样的变压比,故B错误;
C、由题意可得 P损=5%P1=500W
由P=I2线R得:
I线=10A
且由P1=U1I1得
输入电流:I1=40A
∴升压变压器:
| n1 |
| n2 |
| I线 |
| I1 |
| 1 |
| 4 |
D、若用10000V的高压输电,输电线的电流为I=
| P |
| U |
| 10000 |
| 10000 |
本题选错误的,故选:B.
点评:掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目