题目内容
某同学用图甲所示的电路探究电学元件的U-I关系,得到的数据描在图乙所示的坐标纸上.

(1)观察图乙所描数据点的分布情况,画出电学元件的U-I曲线;
(2)当电压表示数U=2.OV时,元件的电功率值为 W(保留2位有效数字),此值与元件的实际功率值相比 (填“偏大”、“偏小”或“相等”);
(3)如果把这个电学元件直接接在一个电动势为1.5V、内阻为2.OΩ的电池两端,则电学元件两端的电压是 V.
(1)观察图乙所描数据点的分布情况,画出电学元件的U-I曲线;
(2)当电压表示数U=2.OV时,元件的电功率值为
(3)如果把这个电学元件直接接在一个电动势为1.5V、内阻为2.OΩ的电池两端,则电学元件两端的电压是
分析:本题的难点是通过画出表示电源的U-I图象与表示导体的U-I图象的交点来求出电学元件的电压.
解答:解:(1)画出电学元件的U-I曲线如图所示
(2)由图象可读出U=2.0V时,I=0.5A,所以元件的功率为P=UI=1.0W,由于电压表的分流作用,使得电流表的示数大于通过电学元件的实际电流,所以测得的功率比实际功率偏大.
(3)由于电源电动势E=1.5V,内阻r=2.0Ω,所以短路电流I
=
=
A=.75A,在U-I图象中,将2.0V与0.5A两点连线即为表示电源的U-I图象,如图所示,两图线交点纵坐标U=0.8V,即为电学元件两端的电压.

故答案为(1)如图
(2)1.0,偏大
(3)0.8
(2)由图象可读出U=2.0V时,I=0.5A,所以元件的功率为P=UI=1.0W,由于电压表的分流作用,使得电流表的示数大于通过电学元件的实际电流,所以测得的功率比实际功率偏大.
(3)由于电源电动势E=1.5V,内阻r=2.0Ω,所以短路电流I
短 |
| E |
| r |
| 1.5 |
| 2.0 |
故答案为(1)如图
(2)1.0,偏大
(3)0.8
点评:注意两种U-I图象的区别:表示导体性质的是过原点的U-I图象,表示电源的U-I图象是不过原点的斜向下倾斜的直线,两图线的交点即表示导体与电源连接成了闭合电路,其交点即为通过导体的实际电流和实际电压.
练习册系列答案
相关题目
某同学用图甲所示的电路描绘额定电压为3.6V的小灯泡的伏安特性曲线,并研究小灯泡的电阻随温度变化问题。![]()
(1)根据图甲,请你在图乙中把缺少的导线补全,连成完整的实验电路。![]()
![]()
(2)闭合开关,调节滑动变阻器R的滑片,发现“电流表的示数为零,电压表的示数逐渐增大”,则电路的可能故障为 。
| A.小灯泡短路 | B.小灯泡断路 |
| C.电流表断路 | D.滑动变阻器断路 |
℃。