题目内容

10.如图所示,一半径为R的竖直光滑圆轨道与水平轨道平滑连接,水平轨道上有一轻质弹簧,其左端固定在墙壁上,右端与质量为m、电荷量为+q的小物块(视为质点)接触但不相连,水平轨道AB段光滑,BC段粗糙且其长度L=3R,倾斜轨道CD段粗糙且与BC段平滑连接,倾斜轨道所在区域有水平向右的匀强电场,场强大小E=等手今向左推小物块压缩弹簧至某一位置后静止释放小物块,小物块由AB段进入圆轨道,通过圆轨道后在BC段和CD段上滑动,若小物块与BC段和CD段的动摩擦因数相同,倾斜轨道与水平面间的夹角θ=37°.重力加速度为g,取SIN37°=0.6,COS37°=0.8
(1)若小物块恰能通过圆轨道的最高点,求弹簧的弹性势能Ep;
(2)若小物块将弹簧压缩到弹性势能E${\;}_{{p}^{2}}$=$\frac{14}{3}$mgR,释放后小物块在倾斜轨道能到达的最高点为P,在此过程中,小物块的电势能减少了△Ep=$\frac{4}{3}$mgR,求小物块在BC段克服摩擦力所做的功W.

分析 对小球在轨道最高点时受力分析,根据牛顿第二定律列方程求出小球在最高点时的速度,根据能量守恒定律求弹簧的弹性势能;
若小球能通过最高点p,由能量守恒定律求小球到达最高点的.

解答 解:(1)小物块恰能通过圆轨道的最高点,则小物块重力完全充当向心力,根据牛顿第二定律:
mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据得:v=$\sqrt{gR}$
根据能量的转化与守恒:Ep=mg2R+$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{5mgR}{2}$
(2)若弹簧的弹性势能为:EP2=$\frac{14}{3}$mgR,
在电场中,设小物块在BC段的位移为x,则
△E=qExcosθ
解得x=$\frac{5R}{2}$
小物块由A到P的全过程,由能量守恒定律,得
EP2+△E=μmgl+μ(mgcosθ+qEsinθ)x+mgxsinθ
解得μ=$\frac{3}{4}$
小物块在BC段克服摩擦力所做的功Wf=μmgl=$\frac{9mgR}{4}$
答:(1)若小物块恰能通过圆轨道的最高点,求弹簧的弹性势能  $\frac{5mgR}{2}$;
(2)小物块在BC段克服摩擦力所做的功$\frac{9mgR}{4}$.

点评 本题是能量守恒与牛顿运动定律的综合应用,来处理圆周运动问题.利用功能关系解题的优点在于不用分析复杂的运动过程,只关心初末状态即可,平时要加强训练深刻体会这一点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网