题目内容
4.| A. | φa>φb | B. | φa=φb | C. | φa<φb | D. | 无法判断 |
分析 根据电场力做功的正负,及电性,即可得出电势差,从而确定电势的高低,从而即可求解.
解答
解:取OB的中点Q点,将导体棒分成四等分,AP段和PO段在a点产生的场强与PO段和OQ段在b点产生的场强相同,OQ段在a点产生的场强与QB段在b点产生的场强相同,那么比较两点场强,直接比较QB段在a点的场强和OQ段在b点产生的场强即可,显然b点场强要大;
且导体棒在两点产生的场强方向均为斜向左上方,若让试探电荷从a移动到b,电场力将做负功,Wab<0,
由Uab=$\frac{{W}_{ab}}{q}$<0,故a点电势低于b点电势,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 考查F=qE,与U=$\frac{W}{q}$的应用,掌握电场力做功与电性来确定电势高低的方法,理解控制电量相同时,由电场强度来体现电场力的大小.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量为0.5kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的v-t图象如图所示.(g取10m/s2)那么,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体沿斜面下滑的加速度是5m/s2 | |
| B. | 物体在斜面上受到的合外力是2.5N | |
| C. | 物体在水平面上受到的合外力是2.5N | |
| D. | 斜面的倾角为30° |
15.在下列四幅运动图象中,表示匀变速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.一物体以6m/s的速度沿光滑倾斜木板从低端向上滑行,经过2s后物体仍向上滑,速度大小为2m/s.现增大木板的倾角,物体还以6m/s的速度从低端向上滑行,经过2s后物体已向下滑动,速度大小为2m/s.若选择沿木板向上为正方向,用a1、a2分别表示加速度,用v1、v2分别表示2s末的速度,以下表示正确的是( )
| A. | a1=-2m/s2,v1=2m/s | B. | a2=-2m/s2,v2=-2m/s | ||
| C. | a1=-4m/s2,v1=2m/s | D. | a2=-4m/s2,v2=-2m/s |
19.在邢台市的一个高档小区内,某同学在窗口玩手机时,手机不慎掉落,已知手机开始掉落位置距地面的高度为27m,手机下落过程可视为自由落体运动,下落的总时间为3t,则手机下落的最后一个t时间内下落的高度是( )
| A. | 10m | B. | 15m | C. | 18m | D. | 20m |
9.下列关于力学单位的说法,正确的是( )
| A. | 长度的单位(m)、力的单位(N)和质量的单位(kg)是力学中的三个基本单位 | |
| B. | 国际单位制中,长度的单位为米(m)、力的单位为牛(N)、质量的单位为千克(kg) | |
| C. | 速度的单位是利用公式v=$\frac{x}{t}$导出的,加速度的单位是利用公式a=$\frac{F}{m}$导出的 | |
| D. | 力学单位是人为规定的,选择不同的力学单位,计算出的结果的数值一定是相同的 |
16.
如图所示,a、b是两个带有同种电荷的小球,用绝缘细线悬挂于同一点.两球静止时,它们距水平地面的高度相等,绳与竖直方向的夹角分别为α、β.且β>α,若a,b两个小球的质量分别为ma,mb,带电荷量分别为qa,qb,下列说法正确的是( )
| A. | qa=qb,ma>mb | B. | qa>qb,ma=mb | C. | qa<qb,ma>mb | D. | qa>qb,ma<mb |
13.在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中,正确的说法是( )
| A. | 伽利略的理想斜面实验证明了物体不受力的作用,物体一定静止 | |
| B. | 亚里士多德最先得出运动与力的正确关系 | |
| C. | 牛顿用实验和推理,推翻了亚里士多德关于力和运动的理论 | |
| D. | 牛顿在伽利略和笛卡儿工作的基础上提出了牛顿第一定律,表明力是改变物体运动状态的原因 |
13.某校两个课外活动小组分别用以下两种方法来验证机械能守恒定律.请阅读下列两段材料,完成后面问题.
第1小组:利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图(a)中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度为v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=1.24J,动能减少量为△Ek=1.28J;

(3)在误差允许的范围内,若 Ep与Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得Ep<Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
第2小组:DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(b)所示,在某次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(c)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek 或机械能E.试回答下列问题:
(1)图(c)的图象中,表示小球的重力势能Ep、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是乙、丙、甲(按顺序填写相应图线所对应的文字).
(2)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,在只有重力做功的情况下,小球的机械能守恒.
第1小组:利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图(a)中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.99 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=1.24J,动能减少量为△Ek=1.28J;
(3)在误差允许的范围内,若 Ep与Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得Ep<Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
第2小组:DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(b)所示,在某次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(c)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek 或机械能E.试回答下列问题:
(1)图(c)的图象中,表示小球的重力势能Ep、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是乙、丙、甲(按顺序填写相应图线所对应的文字).
(2)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,在只有重力做功的情况下,小球的机械能守恒.