题目内容

【题目】在动摩擦因数=0.2的水平面上有一个质量m=2kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连.如图所示,此时小球处于静止的平衡状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,g取10m/s2 . 以下说法正确的是( )

A.平衡时轻弹簧的弹力大小为20N
B.剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为8m/s2 , 方向向左
C.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度为0
D.若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为10m/s2 , 方向向右

【答案】A,B,C
【解析】解:A、剪断轻绳前小球受力情况,如图所示,根据平衡条件得:

轻弹簧的弹力大小F=mg=20N,细线的拉力大小为T= mg=20 N

剪断轻绳瞬间弹簧的弹力没有变化,此时轻弹簧的弹力大小仍为F=20N,故A正确

B、水平面对小球的支持力大小N=mg=20N,摩擦力大小为f=μmg=4N,根据牛顿第二定律得:加速度a= = m/s2=8m/s2,方向向左,故B正确;

C、当剪断弹簧的瞬间,小球不受弹簧的弹力,也没有绳子的拉力,则小球的加速度大小为零,故C正确,D错误;

故选:ABC

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网