题目内容
19.| A. | 斜面倾角α=45° | |
| B. | A获得最大速度为2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$ | |
| C. | C刚离开地面时,B的加速度最大 | |
| D. | 从释放A到C刚离开的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |
分析 C刚离开地面时,弹簧的弹力等于C的重力,根据牛顿第二定律知B的加速度为零,B、C加速度相同,分别对B、A受力分析,列出平衡方程,求出斜面的倾角.
A、B、C组成的系统机械能守恒,初始位置弹簧处于压缩状态,当B具有最大速度时,弹簧处于伸长状态,根据受力知,压缩量与伸长量相等.在整个过程中弹性势能变化为零,根据系统机械能守恒求出B的最大速度,A的最大速度与B的速率相等.
解答 解:A、A刚离开地面时,对A有:kx2=mg
此时B有最大速度,即aB=aC=0
则对B有:T-kx2-mg=0
对A有:4mgsinα-T=0
以上方程联立可解得:sinα=0.5,α=30°,故A错误;
B、初始系统静止,且线上无拉力,对B有:kx1=mg
由上问知 x1=x2=$\frac{mg}{k}$,则从释放至A刚离开地面过程中,弹性势能变化量为零;
此过程中A、B、C组成的系统机械能守恒,即:
4mg(x1+x2)sinα=mg(x1+x2)+$\frac{1}{2}$(4m+m)vBm2
以上方程联立可解得:vBm=2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$,所以A获得的最大速度为2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$,故B正确;
C、对B球进行受力分析可知,刚释放A时,B所受合力最大,此时B具有最大加速度,故C错误;
D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B及弹簧组成的系统机械能守恒,故D错误.
故选:B
点评 本题关键是对三个物体分别分析受力,得出物体B速度最大时各个物体都受力平衡,然后根据平衡条件分析;同时要注意是哪个系统机械能守恒,不能搞错.
练习册系列答案
相关题目
1.下列有关相对论的说法中正确的是( )
| A. | 若物体能量增大,则它的质量减小 | |
| B. | 根据爱因斯坦的相对论,时间和空间都是永恒不变的 | |
| C. | 狭义相对论认为在不同的惯性参考系中,一切物理规律都是相同的 | |
| D. | 狭义相对论认为真空中的光速在不同的惯性参考系中是不同的,与光源的运动有关 |
10.
如图所示,是一儿童游戏机的工作示意图.光滑游戏面板与水平面成一夹角θ,半径为R的四分之一圆弧轨道BC与AB管道相切于B点,C点为圆弧轨道最高点,轻弹簧下端固定在AB管道的底端,上端系一轻绳,绳通过弹簧内部连一手柄P.将球投入AB管内,缓慢下拉手柄使弹簧被压缩,释放手柄,弹珠被弹出,与游戏面板内的障碍物发生一系列碰撞后落入弹槽里,根据入槽情况可以获得不同的奖励.假设所有轨道均光滑,忽略空气阻力和手柄质量,弹珠视为质点.某次缓慢下拉手柄,使弹珠距B点为L,释放手柄,弹珠被弹出,到达C点速度为v,下列说法正确的是( )
| A. | 弹珠从释放手柄开始到触碰障碍物之前的过程中机械能守恒 | |
| B. | 弹珠从释放手柄到离开弹簧的过程中,其动能先增大后减小 | |
| C. | 弹珠脱离弹簧的瞬间,其动能和重力势能之和达到最大 | |
| D. | 此过程中,弹簧的最大弹性势能为mg(L+R)sinθ+$\frac{1}{2}$mv2 |
7.
如图所示物体A和B的质量均为m,且分别与跨过定滑轮的轻绳连接(不计绳与滑轮.滑轮与轴之间的摩擦),在用水平变力F拉物体B沿水平方向向右做匀速直线运动时( )
| A. | 物体A也做匀速直线运动 | B. | 绳子拉力始终等于物体A所受重力 | ||
| C. | 绳子对A物体的拉力大于A的重力 | D. | 绳子对A物体的拉力小于A的重力 |
14.
如图所示,长为R的轻杆,一端固定有一质量为m的小球,另一端连接在光滑转轴上,使小球在竖直平面内做圆周运动,关于小球在最高点时的速度v下列说法中正确的是( )
| A. | 当v由$\sqrt{gR}$值逐渐减小时,杆对小球的弹力也逐渐减小 | |
| B. | v由零逐渐增大,向心力逐渐减小 | |
| C. | 当v由$\sqrt{gR}$值逐渐增大时,杆对小球的弹力也逐渐增大 | |
| D. | v的最小值为$\sqrt{gR}$ |
8.
如图所示,粗糙水平桌面上有一矩形导体线圈,当一竖直放置的条形磁场从线圈中线AB正上方等高快速经过时线圈始终不动,则关于线圈受到的支持力及在水平方向运动趋势的正确判断是( )
| A. | 支持力先变大后变小,运动趋势向左 | |
| B. | 支持力先变大后变小,运动趋势向右 | |
| C. | 支持力先变小后变大,运动趋势向左 | |
| D. | 支持力先变小后变大,运动趋势向右 |
9.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{g}{4}$的加速度由静止竖直下落到地面.在此过程中下列说法中正确的是( )
| A. | 重力做功$\frac{3}{4}$mgh | B. | 物体的动能增加$\frac{1}{4}$mgh | ||
| C. | 物体的机械能减少$\frac{3}{4}$mgh | D. | 物体克服阻力做功$\frac{1}{4}$mgh |