题目内容
在“验证机械能守恒定律”的实验中,得到如图所示的纸带.测出点A、C间的距离为14.77 cm,点C、E间的距离为16.33 cm,已知当地重力加速度为9.8 m/s2,重锤的质量为m=1.0 kg.则重锤在下落过程中受到的平均阻力大小Ff=_________ N.![]()
0.05
解析:由Δs=aT2得下落加速度a=
m/s2=9.75 m/s2
又由mg-Ff=ma得Ff=0.05 N.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在“验证机械能守恒定律”的实验中,得到如图所示的纸带.测出点A、C间的距离为14.77 cm,点C、E间的距离为16.33 cm,已知当地重力加速度为9.8 m/s2,重锤的质量为m=1.0 kg.则重锤在下落过程中受到的平均阻力大小Ff=_________ N.![]()
0.05
解析:由Δs=aT2得下落加速度a=
m/s2=9.75 m/s2
又由mg-Ff=ma得Ff=0.05 N.