题目内容
10.一物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是:s=2t+4t2(m),由此可知( )| A. | 物体的初速度为8m/s | B. | 物体的初速度是4m/s | ||
| C. | 物体的加速度是4m/s2 | D. | 物体的加速度是8m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$求出物体的初速度和加速度.
解答 解:根据公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,v0=2m/s,加速度a=8m/s2.故D正确,A、B、C错误.
故选:D
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,将质量为2m 的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m 的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为 d,现将小环从定滑轮等高 的A 处由静止释放,当小环沿直杆下滑的距离也为d 时,(图中B 处),下列说法正确的是( )
| A. | 小环刚释放时轻绳中的张力一定大于2mg | |
| B. | 小环到达B 处时,重物上升的高度也为d | |
| C. | 当小环在B 处时,小环与重物的速度大小之比等于$\sqrt{2}$ | |
| D. | 当小环在B 处时,小环与重物的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$ |
18.下列情况中的运动物体,能被看成质点的是( )
| A. | 研究围绕太阳公转时地球的自传情况 | |
| B. | 研究飞行中直升机上的螺旋桨的转动情况 | |
| C. | 计算从北京开往上海的一列火车的运行时间 | |
| D. | 跳水运动员完成跳水动作的过程 |
5.关于滑动摩擦力公式F=μFN,下列说法中正确的是( )
| A. | 动摩擦因数μ与摩擦力F成正比 | |
| B. | 摩擦因数μ与正压力FN成反比 | |
| C. | 动摩擦因数μ与摩擦力F成正比,与正压力FN成反比 | |
| D. | 动摩擦因数μ的大小由两物体接触面的粗糙程度及材料决定 |
2.
一根不可伸长的细绳能承受最大拉力为100N,将此细绳截成三段,其中OA段长为4m,OB段长为3m,OC段长为5m,现用这三段细绳悬挂装有细砂的小桶,并保持OA段水平,如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 如果α=45°,则OA段细绳与OB段细绳拉力相等 | |
| B. | 如果cosα=0.5,则OB段细绳是OA段细绳拉力的两倍 | |
| C. | 无论α等于多少度,逐渐增加细砂量,都是OB段细绳先断 | |
| D. | 无论α等于多少度,OC段细绳与OA段细绳拉力总相等 |
17.
如图所示,质量为m、边长为l的正方形线框abcd,在竖直平面内从有水平边界的匀强磁场上方h高处由静止自由下落.线框电阻为R,磁场宽度为H(l<H),磁感应强度为B,线框竖直下落过程中,ab边始终与磁场边界平行.已知ab边进入磁场时和ab边穿出磁场时的速度相等,此过程中( )
| A. | ab边进入磁场时,线圈中感应电流的方向为a→b→c→d→a | |
| B. | ab边离开磁场时,线圈中感应电流的方向为a→b→c→d→a | |
| C. | 线框的最大速度为$\frac{mgR}{{B}^{2}{l}^{2}}$ | |
| D. | 线框中产生的电热为mgH |