题目内容
【题目】(本题保留两位有效数字)在测定匀变速直线运动加速度的实验中,某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为_______s。用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm,打C点时纸带的速度大小为______m/s。该匀变速直线运动的加速度的大小a=________m/s2。
![]()
【答案】 0.10s 0.50 m/s 0.40 m/s2
【解析】试题分析:(因为每相邻两计数点间还有4个打点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为T=0.1s.利用匀变速直线运动的推论得:vC=
=
=0.25m/s;运动的加速度为a=
=0.40m/s2。
练习册系列答案
相关题目