题目内容
某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、F、G共7个计数点.其相邻点间的距离如图所示,每两个相邻的测量点之间的时间间隔为0.10s.
(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算.(要求保留3位有效数字).
B.D.E三点的瞬时速度VB m/s,VD m/s,VE m/s,
(2)小车的加速度为 m/s2.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算.(要求保留3位有效数字).
B.D.E三点的瞬时速度VB
(2)小车的加速度为
分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上计数点时小车的瞬时速度大小.
解答:解:每两个相邻的测量点之间的时间间隔T=0.10s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:vB=
=
=0.400m/s
vD=
=
=0.560m/s
vE=
=
=0.640m/s
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
(a1+a2+a3)
即小车运动的加速度计算表达式为:a=
解得:a=
m/s2=0.801m/s2
故答案为:0.400,0.560,0.640,0.801
得:vB=
| xAC |
| tAC |
| 0.0362+0.0438 |
| 0.2 |
vD=
| xCE |
| tCE |
| 0.0520+0.0599 |
| 0.2 |
vE=
| xDF |
| tDF |
| 0.0680+0.0599 |
| 0.2 |
设A到B之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5、x6,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x4-x1=3a1T2
x5-x2=3a2T2
x6-x3=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=
| 1 |
| 3 |
即小车运动的加速度计算表达式为:a=
| XDG-XAD |
| 9T2 |
解得:a=
| (0.0599+0.0680+0.0762)-(0.0362+0.0438+0.0520) |
| 9×(0.1)2 |
故答案为:0.400,0.560,0.640,0.801
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目