题目内容

3.如图所示,正方形单匝均匀线框abcd边长L=0.4m,每边电阻相等,总电阻R=0.5Ω.一根足够长的绝缘轻质细线跨过两个轻质光滑定滑轮,一端连接正方形线框,另一端连接绝缘物体P,物体P放在一个光滑的足够长的固定斜面上,斜面倾角θ=30°,斜面上方的细线与斜面平行.在正方形线框正下方有一有界的匀强磁场,上边界I和下边界Ⅱ都水平,两边界之间距离也是L=0.4m.磁场方向水平且垂直纸面向里,磁感应强度大小B=0.5T.现让正方形线框的cd边距上边界I的正上方高度h=0.9m的位置由静止释放,且线框在运动过程中始终与磁场垂直,cd边始终保持水平,物体P始终在斜面上运动,线框刚好能以v=3m/s的速度进入并匀速通过磁场区域.释放前细线绷紧,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.
(1)线框的cd边在匀强磁场中运动的过程中,c、d间的电压是多大?
(2)线框的质量m1和物体P的质量m2分别是多大?

分析 (1)线框进入磁场时,cd边切割磁感线运动,由E=BLv可求得电动势,由闭合电路欧姆定律可求得感应电流,再求c、d间的电压Ucd
(2)线框刚好能进入并匀速通过磁场区域,合力为零,由平衡条件和能量守恒定律结合可求得线框的质量m1和物体P的质量m2

解答 解:(1)正方形线框匀速通过匀强磁场区域的过程中,设cd边上的感应电动势为E,线框中的电流强度为I,c、d间的电压为Ucd,则有:
E=BLv
由欧姆定律得:I=$\frac{E}{R}$
 Ucd=I•$\frac{3}{4}$R
解得:Ucd=0.45V
(2)正方形线框匀速通过磁场区域的过程中,设受到的安培力为F,细线上的张力为T,则有:
F=BIL
对物体P受力分析有:T=m2gsinθ
对线框分析受力有:m1g=T+F
正方形线框在进入磁场之前的运动过程中,根据能量守恒,则有:
m1gh-m2ghsinθ=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2
解得:m1=0.032kg,m2=0.016kg
答:(1)线框的cd边在匀强磁场中运动的过程中,c、d间的电压是0.45V.
(2)线框的质量m1和物体P的质量m2分别是0.032kg和0.016kg.

点评 本题考查了电磁感应与力学知识的综合,要知道物体P和线框都做匀速运动时,合力均为零,计算出安培力的大小是关键.要注意c、d间的电压相当于路端电压,不是电源的内电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网