题目内容
为了测量一个“12V、5W”的小灯泡的不同电压下的功率,找到了以下器材:电源:12V,内阻不计;电流表:0~0.6A,0~3A,内阻可忽略;电压表:0~3V,0~15V,内阻很大;滑动变阻器;阻值范围0~20Ω,允许最大电流1A;开关一个,导线若干.
实验时要求加在灯泡两端的电压可从0V调到12V.
①下面的实物连接图1上只有一处错误,请直接在图中订正

②某位同学测得小灯泡的伏安特性曲线如图2所示,如果某次实验电流表的示数如图3所示,则小灯泡的实际功率为 W.(结果保留2位有效数字)
实验时要求加在灯泡两端的电压可从0V调到12V.
①下面的实物连接图1上只有一处错误,请直接在图中订正
②某位同学测得小灯泡的伏安特性曲线如图2所示,如果某次实验电流表的示数如图3所示,则小灯泡的实际功率为
分析:若实验要求电压或电流从零调,则滑动变阻器必须用分压式接法,又小灯泡电阻较小,电流表应用外接法接法.
解答:解:①因要求测量一个“12V、5W”的小灯泡的不同电压下的功率,要求电流或电压从零调节,故变阻器应用分压式,又小灯泡电阻较小,电流表应用外接法,正确电路图如图所示

②、由电流表示数可读出电流I=0.40A,再由I-U图象知当I=0.40A时,电压U=6.0V,由P=UI得,小灯泡实际功率为P=6.0×0.40W=2.4W.
故答案为①电路图如图.
②2.4
②、由电流表示数可读出电流I=0.40A,再由I-U图象知当I=0.40A时,电压U=6.0V,由P=UI得,小灯泡实际功率为P=6.0×0.40W=2.4W.
故答案为①电路图如图.
②2.4
点评:电流表读数注意要估读,若最小分度为0.02A,则应读到0.01A,即所谓
估读,此外还有
估读
估读.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 10 |
练习册系列答案
相关题目