题目内容
14.e点速度为零,已知ab=bd=4m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都
是1s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,从d到e位移和时间分别为Sde和
tde,则( )
| A. | vb=$\sqrt{20}$m/s | B. | vc=4m/s | C. | Sde=2m | D. | tde=2s |
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,结合某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出c点的速度,从而结合速度时间公式求出a、d的速度,根据速度位移公式求出b点的速度,根据速度时间公式求出de段的时间,根据速度位移公式求出de的距离.
解答 解:ac和cd段的时间相等,因为xac=4+1m=5m,xcd=4-1m=3m,根据${{x}_{cd}-x}_{ac}=a{t}^{2}$得加速度为:
a=$\frac{{x}_{cd}-{x}_{ac}}{{t}^{2}}=\frac{3-5}{1}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$.
c点是ad段的中间时刻,根据平均速度推论知:${v}_{C}=\frac{{x}_{ad}}{2t}=\frac{8}{2}m/s=4m/s$.故B正确.
d点的速度vd=vc+at=4-2×1m/s=2m/s,
a点的速度为:va=vc-at=4+2×1m/s=6m/s,
de间的距离为:${x}_{de}=\frac{0-{{v}_{d}}^{2}}{2a}=\frac{0-4}{-4}m=1m$,故C错误.
de段的时间为:${t}_{de}=\frac{0-{v}_{d}}{a}=\frac{-2}{-2}s=1s$,故D错误.
根据${{v}_{b}}^{2}-{{v}_{a}}^{2}=2a{x}_{ab}$得:${v}_{b}=\sqrt{{{v}_{a}}^{2}+2a{x}_{ab}}$=$\sqrt{36-2×2×4}$m/s=$\sqrt{20}$m/s,故A正确.
故选:AB.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 原子核的结合能越大,该原子核越稳定 | |
| B. | 原子核的核子数越多,该原子核的比结合能越大 | |
| C. | 光电效应现象说明了光具有粒子性 | |
| D. | 玻尔理论的局限性在于过多地保留了经典电磁理论 | |
| E. | 爱因斯坦为解释光电效应现象.提出了光的光子说 |
6.按照恒星演化的不同阶段分类,太阳目前属于( )
| A. | 原恒星 | B. | 白矮星 | C. | 红巨星 | D. | 主序星 |