题目内容

12.一位质量m=50kg的滑雪运动员(包括滑雪板)从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素μ=0.1.(不计空气阻力)则运动员(包括滑雪板)滑至坡底的过程中(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求运动员(包括滑雪板)受到的各个力所做的功?
(2)求运动员(包括滑雪板)受到合外力做的功?
(3)求运动员(包括滑雪板)到达坡底时重力的功率是多少?

分析 (1)对物体受力分析,明确各力的大小,再由功的公式求出各个力所做的功;
(2)由合力做功的计算方法求出合力的功;
(3)由动能定理求出运动员到达坡底的速度,再由公式P=mgvsin37°求重力的功率.

解答 解:(1)重力做的功为:${W_G}=mgh=50×10×30J=1.5×{10^4}J$
支持力做的功为:WN=0
摩擦力做的功为:${W_f}=-(μmgcosθ)•\frac{h}{sinθ}=-0.1×50×10×0.8×\frac{30}{0.6}J=-2000J$
(2)合外力做的功为:$W={W_G}+{W_N}+{W_f}=1.5×{10^4}+0-2000J=1.3×{10^4}J$
(3)对运动员(包括滑雪板),从静止到坡底,根据动能定理有:
 $W=\frac{1}{2}m{v^2}-0$
可得到达坡底时速度为:
$v=\sqrt{\frac{2W}{m}}=\sqrt{\frac{{2×1.3×{{10}^4}}}{50}}m/s=2\sqrt{130}m/s$
故到达坡底时重力的功率为:
P=mgvsin37°=50×10×2$\sqrt{130}$×0.6W≈6.8×103W
答:(1)运动员(包括滑雪板)受到的各个力所做的功情况是:重力做的功是1.5×104J,支持力做的功为0,摩擦力做的功是-2000J.
(2)运动员(包括滑雪板)受到合外力做的功是1.3×104J.
(3)运动员(包括滑雪板)到达坡底时重力的功率是6.8×103W.

点评 本题要明确总功等于各力做功的代数和,知道运动员到达坡底重力的功率是瞬时功率,不能根据P=$\frac{W}{t}$求.

练习册系列答案
相关题目
4.某研究性学习小组欲利用伏安法测两节串联干电池的电动势E和内阻r.由于电表内阻的影响,不论电流表内接还是外接都存在系统误差.为消除系统误差,于是,该小组同学
(1)①先通过一个多用表中的欧姆档,直接去粗测所用的直流电压表V(内阻约1kΩ~2kΩ、量程0~3V)的内阻.现从多用表刻度盘上读出电阻刻度中间值为15,欧姆档的选择开关应拨至倍率×100挡.再将红、黑表笔短接调零后,选用下图中B方式连接进行测量.
②在正确选择欧姆档倍率及各项操作后,欧姆挡的示数如图C所示,读数为1500Ω,即表示所用电压表内阻的大约值;这时电压表的示数如图D所示,读数为2.20V.由此可推知该欧姆档内部所用电池的电动势为4.4V.
(2)之后,他们又设计了如图E所示的实验电路.已知电流表内阻与电源内阻相差不大.
①连接好实验电路,开始测量之前,滑动变阻器R的滑片P应调到a(选填“a”或“b”)端.
②闭合开关S1,S2接位置1,改变滑片P的位置,记录多组电压表、电流表示数.
③开关S1保持闭合,S2改接位置2,改变滑片P的位置,记录多组电压表、电流表示数.
④建立U-I坐标系,在同一坐标系中分别描点作出S2接位置1、2时图象如图F所示.
a.S2接1时的U-I图线是图F中的B(选填“A”或“B”)线.
b.每次测量操作都正确,读数都准确.由于S2接位置1,电压表的分流作用,S2接位置2,电流表的分压作用,分别测得的电动势和内阻与真实值不相等.则由图F中的A和B图线,可得电动势和内阻的真实值,E=3.00V,r=5.0Ω.据此可知所用电流表内阻RA=5.0Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网